Как правильно подобрать ключевые запросы (анкоры)?

Материал из Blogun
Перейти к: навигация, поиск

Одним из самых важных факторов успешного продвижения сайта в поисковых системах является грамотное составление семантического ядра.

Семантическое ядро – это список ключевых слов, которые характеризуют деятельность компании, ее товаров и услуг.

Существует ряд инструментов, помогающих подобрать ключевые запросы и посмотреть их популярность в ведущих поисковых системах:

http://wordstat.yandex.ru

http://adstat.rambler.ru/wrds


Высокая частота запроса не всегда говорит о его качестве.

Например, запрос “цветы” в статистике Яндекса имеет 6 415 617 показов в месяц. А запрос “купить цветы” - 113 559 показов в месяц. Осуществляя поиск по запросу “цветы”, пользователь может искать просто информацию по цветам. Такие запросы называются информационными. Также этот запрос включает в себя все ключевые запросы со словом “цветы”.

Если же пользователь вводит в строку поиска запрос “купить цветы”, то такой запрос считается транзакционным. То есть пользователь целенаправленно ищет информацию о покупке цветов. Такие запросы также считаются коммерческими.


Рассмотрим пример № 1.

Для компании занимающейся продажей цветов (оптом и в розницу в Москве) и имеющей свой сайт, подойдут следующие ключевые запросы:

- купить цветы

- доставка цветов

- куплю цветы оптом

- цветы живые купить

- цветы купить цены

- купить цветы по оптовым ценам

- живые цветы цены

- доставка цветов по москве

- цветы недорого москва

- купить цветы в москве


Данные запросы лучше всего продвигать по наиболее релевантной странице сайта. То есть выбрать ту страницу, которая максимально отвечает запросу пользователя. Это может быть, как главная страница сайта, так и внутренняя.


Также можно рассмотреть разбивки ключевых слов по страницам. Если, к примеру, у книжного Интернет-магазина есть запрос “Книги Артура Конан Дойла”, то данный запрос лучше всего продвигать по внутренней странице с информацией о данном писателе и о его книгах.


Рассмотрим пример № 2

Сайт строительной тематики. Нужно составить грамотное семантическое ядро, чтобы улучшить конверсию сайта.

Запрос “металлочерепица” будет целевым, так как вероятность, что пользователь хочет ее купить - высока.

Но данный запрос относится к категории “высокочастотных” запросов. То есть у запроса большая частота показов в месяц. А это означает, что данный запрос будет сложно продвинуть в поисковых системах. Соответственно, стоимость ключа будет высокой.


По своей частоте запросы бывают:

- Высокочастотные запросы — это ключевые слова, которые запрашиваются в поисковиках довольно часто, например, 100000 раз в месяц.

- Среднечастотные запросы — это ключевые слова, которые вводят в поиск пользователи в диапазоне от 1000 до 10000 раз в месяц.

- Низкочастотные запросы — это ключевые слова, которые запрашиваются в поисковых системах не чаще чем 1000 раз в месяц.


Для того, чтобы привлечь клиентов на сайт, нужно правильно подобрать ключевые запросы, релевантные страницы, а также просчитать ежемесячный бюджет.




Статья полезна? <vote type="1"/>